Mobiliario cocina en Santa Comba

Fogon Retiro Da Costiña
Avenida Santiago, 12 15840 Santa Comba, España
Santa Comba
La Coruña
/ 981 88 02 44
Carpintería Framil S L
Rúa Eduardo Pondal, 6, 15840 Santa Comba, A Coruña
Santa Comba
La Coruña
625 67 95 13
Autos Ferrol
Polígono La Gandara - Avenida Do Mar, 152 15407 Ferrol, España
Ferrol
La Coruña
/ 981 321 800
Graficas Cursiva
Avenida Nicasio Pérez (Pol. Ind. Gandara), NAVE 59 15407 Ferrol, España
Ferrol
La Coruña
/ 981 313 611
Centro Odontologico Integral
Avenida Fisterra, 163 15142 Arteixo, España
Arteixo
La Coruña
/ 981 602 758
Maria Celia Maceiras Cedeira
Avenida Fisterra, 171 15142 Arteixo, España
Arteixo
La Coruña
/ 981 601 220
Atenea Street - Copatlife
Avenida das Mariñas, 316, 15172 Oleiros, A Coruña
Oleiros
La Coruña
881 99 30 27
Cocinas Feal
Est. de Castela, 149, Bajo, 15404 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
981 31 13 66
SCHMIDT Teo - Santiago de Compostela
Tr.ª de Montouto, 11, 15883 Teo, A Coruña
Teo
La Coruña
881 09 12 19
COCINAS REYCA
Av. Castelao, 89, BAJO, 15250 Muros, A Coruña
Muros
La Coruña
981 82 68 05
Muebles Rivas
Avenida Antonia Montero, 3 15500 Fene, España
Fene
La Coruña
/ 981 340 757
Noia Historica
Rua Comercio, 26 15200 Noia, España
Noia
La Coruña
/ 981 824 764
Hotel Noia
Curros Enriquez, 27 15200 Noia, España
Noia
La Coruña
/ 981 822 552
alquiler de coches en Noia , alquiler por horas en Noia , aluminios en Noia , ambulancias en Noia , ancianos en Noia , Artes gráficas en Noia , articulos de regalo en Noia , asilos en Noia , ayuda a domicilio en Noia , ayuntamiento en Noia , Banca en Noia , barberia en Noia , cerámica en Noia , chatarra en Noia , comunicaciones en Noia , correos en Noia , cuero en Noia , Decoración en Noia , Deportes en Noia , distribuciones en Noia , droguerías en Noia , empresas transporte en Noia , estanco en Noia , esteticien en Noia , farmacias en Noia , ferreterias industriales en Noia , fusteria en Noia , herboristerias en Noia , horno industrial en Noia , hornos en Noia , Hoteles en Noia , industria textil en Noia , industrias graficas en Noia , instalaciones electricas industriales en Noia , instalaciones industriales en Noia , internet en Noia , Jardinería en Noia , laboratorio clinico en Noia , laboratorios en Noia , laboratorios de análisis en Noia , libreria medica en Noia , mapas en Noia , maquinaria en general en Noia , maquinaria industrial en Noia , maquinaria para ceramica en Noia , maquinaria para hosteleria en Noia , maquinas en Noia , maquinas de oficina en Noia , material de hosteleria en Noia , material medico en Noia , material sanitario en Noia , materiales clinico en Noia , materiales de laboratorio en Noia , medicina en Noia , Muebles en Noia , opticas en Noia , opticos en Noia , ortopedias en Noia , papelería en Noia , planchado en Noia , plateria en Noia , poliuretano en Noia , psicoanalistas en Noia , psicología escolar en Noia , psicología infantil en Noia , restaurante italiano en Noia , Restaurantes en Noia , suministros de oficina en Noia , suministros papeleria en Noia , talleres de joyería en Noia , taxis en Noia , telefonía en Noia , teletaxi en Noia , tiendas de electricidad en Noia , todo a 100 en Noia , transporte escolar en Noia , transporte nacional en Noia , turismo en Noia , turismo rural en Noia , vacaciones en Noia
Artesania Anxo Mosquera en Restauración de muebles Negreira
Av. da Barcala, 22, nave, 15830, 15830 Negreira, A Coruña
Negreira
La Coruña
606 09 88 20
CASA DA RONCHA
Iglesia, 54 15213 Noia, España
Noia
La Coruña
/ 981 82 35 51 / 629 783 723
Muebles Mayvi
C/ del Marqués de Figueroa, 56 15500 Fene, España
Fene
La Coruña
/ 981 340 734
Cocinas Blanco
Avenida Malpica, 32 15100 Carballo, España
Carballo
La Coruña
/ 981 702 805
Muebles de Cocina Vicente de la Fuente
Rúa do Restollal, 47, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 53 98 08
Xaral Baño SL
Plaza de la Iglesia Nueva, 4 15160 Sada, España
Sada
La Coruña
/ 981 620 313
Muebles y Carpintería García, S.L.
Polígono Industrial, Camiño Xunqueira, 23, 15350 Cedeira, A Coruña
Cedeira
La Coruña
981 48 13 01
Asesoria Serva
C/ Sánchez Calviño, 54 15404 Ferrol, España
Ferrol
La Coruña
/ 981 370 660 / 981 330 994
AMBOAGE
Parque Empresarial de Arzúa, Parcela 7, 15810 Arzúa, A Coruña
Arzúa
La Coruña
981 50 07 17
Antigüedades ACOVA
Carreira de San Mauro, 36, 15830 Negreira, A Coruña
Negreira
La Coruña
604 04 60 70
Salorio Porral
Rúa de Miño, 6, 15160 Miño, A Coruña
Miño
La Coruña
981 62 35 34
Muebles Covi S.L.
Avenida Gonzalo Navarro, Poligono Industrial Rio do Pozo, Parcela 88, 15578 Narón, A Coruña
Narón
La Coruña
981 38 86 98
Construdeco Ferrol | Cocinas a Medida, Baños a Medida y Reformas Integrales
Est. de Catabois, 258, 15405 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
981 32 65 32
Maderas y Puertas San Juan
Est. de Castela, 315, 15404 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
881 94 67 64
Pompas Funebres Noya
Rua Pintor Xenaro Carrero, 7 15200 Noia, España
Noia
La Coruña
/ 981 821 902
Kitchen in Santiago | Cocinas, baños y armarios
Rúa do Restollal, 15, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
608 38 46 58
Kit Paris
C. París, 136 08036 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 448 300

Mejores mobiliario cocina en Santa Comba

La categoría mobiliario cocina abarca una amplia gama de servicios relacionados con el diseño, la fabricación y la instalación de muebles pensados para zonas culinarias. En Santa Comba existe una oferta variada que incluye desde soluciones modulares hasta proyectos a medida: armarios, columnas, muebles bajos, islas, encimeras y soluciones de almacenamiento para optimizar el espacio. Los profesionales de esta categoría trabajan con distintos materiales —madera maciza, aglomerado, MDF lacado, laminados o superficies compactas— y con diferentes acabados para adaptarse a estilos contemporáneos o tradicionales.

Cuando se evalúan proveedores es habitual buscar opiniones sobre los mejores mobiliario cocina en Santa Comba, ya que esa valoración suele referirse a la calidad de los materiales, la precisión en las medidas y la fiabilidad en los plazos de entrega. Además de diseño y fabricación, muchos talleres ofrecen servicios complementarios como el asesoramiento ergonómico, la integración de electrodomésticos, la iluminación técnica y la instalación de herrajes y sistemas de cierre suave.

Para quienes planifican una reforma, es útil conocer empresas más recomendados mobiliario cocina en Santa Comba por su experiencia en proyectos completos: desde la toma de medidas y el presupuesto hasta el montaje final y el servicio postventa. Estas empresas suelen disponer de equipos de medición y diseño 3D que permiten visualizar la distribución antes de la fabricación.

La durabilidad y el mantenimiento también son aspectos clave. Consultar las opciones de garantía y los tratamientos protectores para encimeras o frentes facilita la elección. Revisar referencias y ver ejemplos de trabajos anteriores ayuda a comprender mejor los acabados y la funcionalidad que se puede esperar de los proveedores mejor valorados mobiliario cocina en Santa Comba.

Precio de mobiliario cocina en Santa Comba

Módulos especiales para reciclaje integrado en Santa Comba

Fabricación e instalación de cajones y módulos con compartimentos para separación de residuos y reciclaje en cocinas de Santa Comba. 90,95€ - 323,37€ / unidad

Instalación de cajoneras extraíbles y gaveteros en Santa Comba

Colocación de cajoneras y sistemas extraíbles en módulos de cocina para optimizar el acceso y almacenamiento en proyectos en Santa Comba. 91,02€ - 353,96€ / unidad

Reparación de herrajes y sistemas de apertura en Santa Comba

Reparación o sustitución de bisagras, guías de cajones y sistemas de cierre suave en muebles de cocina en Santa Comba para restaurar funcionalidad. 15,17€ - 60,68€ / pieza

Diseño de cocinas a medida en Santa Comba

Servicio de diseño que realiza planos, distribución y elección de mobiliario personalizado para cocinas en Santa Comba, adaptando medidas y flujos de trabajo a las necesidades del usuario. 60,60€ - 121,20€ / hora

Instalación de módulos plegables y mesas abatibles en Santa Comba

Montaje de mesas abatibles y superficies plegables integradas en muebles para optimizar espacios en cocinas de Santa Comba. 90,90€ - 323,20€ / unidad

Suministro de soluciones ergonómicas y accesibles en Santa Comba

Adaptación del mobiliario de cocina para accesibilidad (altura reducida, módulos extraíbles, frentes adaptados) en viviendas de Santa Comba. 182,11€ - 1.214,05€ / proyecto

Instalación de paneles acústicos y anti-ruido en mobiliario en Santa Comba

Incorporación de soluciones acústicas en muebles y panelados para reducir ruido de electrodomésticos y mejorar confort en cocinas de Santa Comba. 70,71€ - 353,57€ / proyecto

Sistemas de almacenaje vertical y despensas extraíbles en Santa Comba

Instalación de despensas y soluciones verticales extraíbles (pantry) que aprovechan huecos estrechos en cocinas ubicadas en Santa Comba. 181,80€ - 606,00€ / unidad

Instalación de cantos y remates de encimera en Santa Comba

Colocación y soldadura o unión de cantos y remates para encimeras que evitan filtraciones y protegen los bordes en cocinas de Santa Comba. 25,27€ - 90,99€ / metro

Evaluación y asesoría en materiales y acabados en Santa Comba

Consultoría técnica que asesora sobre materiales, acabados y mantenimiento de mobiliario de cocina para proyectos en Santa Comba. 50,50€ / consulta

Instalación de fregaderos y módulos de lavado en Santa Comba

Colocación de fregaderos, muebles para lavadora y secadora y accesorios de lavado, con cortes en encimera y sellado, para viviendas en Santa Comba. 80,80€ - 353,50€ / instalación

Reubicación y desmontaje de mobiliario en Santa Comba

Desmontaje, traslado y reinstalación de muebles de cocina para mudanzas o redistribución en viviendas y locales de Santa Comba. 121,20€ - 808,00€ / servicio

Instalación de sistemas de cierre suave (soft-close) en Santa Comba

Sustitución o instalación de guías y amortiguadores para dotar a cajones y puertas de cierre lento en muebles de cocina en Santa Comba. 20,20€ - 60,60€ / pieza

Reacabado y lacado de muebles en Santa Comba

Lacado y repintado de frentes y cuerpos de mobiliario de cocina para renovar acabados en Santa Comba, incluyendo lijado y preparación de superficies. 121,20€ - 808,00€ / proyecto

Bancos y asientos a medida para comedor de cocina en Santa Comba

Diseño y fabricación de bancos, banquetes y asientos empotrados para la zona de comedor en cocinas de Santa Comba adaptados al espacio. 222,31€ - 909,46€ / unidad

Fabricación de muebles de cocina a medida en Santa Comba

Fabricación a medida de muebles de cocina en taller, con corte y ensamblaje según planos para instalaciones en Santa Comba utilizando materiales seleccionados. 303,12€ - 1.212,47€ / módulo

Suministro e instalación de encimeras laminadas económicas en Santa Comba

Provisión y montaje de encimeras laminadas con canto termoformado para soluciones económicas de cocina en viviendas de Santa Comba. 45,51€ - 121,35€ / m²

Medición profesional y toma de cotas en Santa Comba

Toma precisa de medidas y cotejo de huecos en la vivienda para diseñar e instalar mobiliario de cocina en Santa Comba con datos fiables para fabricación. 40,42€ / visita

Mantenimiento preventivo de mobiliario de cocina en Santa Comba

Revisión periódica y mantenimiento de puertas, bisagras, guías y superficies para prolongar la vida útil del mobiliario en Santa Comba. 60,60€ / visita

Suministro e instalación de vinotecas y bodegas integradas en Santa Comba

Diseño y montaje de módulos específicos para almacenar vinos con control de temperatura y estanterías en cocinas de Santa Comba. 454,67€ - 2.020,76€ / unidad

Integración de iluminación en muebles en Santa Comba

Instalación de iluminación LED bajo mueble, interior de vitrinas y tiras en zócalos para mejorar la visibilidad y ambientación en cocinas de Santa Comba. 40,40€ - 252,50€ / instalación

Instalación de islas y penínsulas en Santa Comba

Colocación e integración de islas o penínsulas de cocina, abarcando anclajes, conexión de encimeras y coordinación con instalaciones en Santa Comba. 252,52€ - 909,09€ / unidad

Vitrinas y módulos expositores en Santa Comba

Suministro e instalación de vitrinas y módulos con puertas de vidrio para exhibir vajilla y objetos en la cocina en Santa Comba. 182,11€ - 657,60€ / unidad

Instalación de tiradores y accesorios en Santa Comba

Colocación y alineación de tiradores, pomos y soluciones de agarre en frentes de cocina en Santa Comba para un funcionamiento correcto y uniforme. 6,06€ - 25,25€ / pieza

Montaje e instalación de muebles modulares en Santa Comba

Montaje en obra de muebles modulares de cocina, incluyendo fijación, nivelado y colocación de frentes en viviendas de Santa Comba. 45,45€ - 121,21€ / hora

Instalación de encimeras de piedra (granito/mármol) en Santa Comba

Corte, colocación y sellado de encimeras de piedra natural, con fijación y juntas tratadas para cocinas ubicadas en Santa Comba. 181,80€ - 656,50€ / m²

Soluciones para esquinas y rincones (Lazy Susan) en Santa Comba

Suministro e instalación de sistemas giratorios y soluciones de esquina para optimizar accesos en módulos esquineros de cocinas en Santa Comba. 111,10€ - 424,20€ / unidad

Instalación de suelos técnicos y zócalos calefactables en Santa Comba

Instalación de zócalos calefactables y suelos técnicos debajo del mobiliario para mejorar el confort y la distribución térmica en cocinas de Santa Comba. 90,91€ - 404,05€ / m²

Mobiliario para lavandería integrada en cocina en Santa Comba

Diseño y fabricación de muebles específicos para integrar lavadora, secadora y zona de plancha dentro de la cocina en Santa Comba. 222,26€ - 909,23€ / proyecto

Presupuestos y planificación de obra en Santa Comba

Elaboración de presupuestos desglosados y cronograma de trabajos para la ejecución del mobiliario de cocina en Santa Comba, incluyendo materiales y mano de obra. 80,80€ / proyecto

Instalación de paneles traseros antibacterianos en Santa Comba

Colocación de paneles y revestimientos antibacterianos o de fácil limpieza en zonas de trabajo del mobiliario de cocina en Santa Comba. 86,00€ - 323,77€ / m²

Reforma y redistribución de mobiliario en Santa Comba

Reorganización del mobiliario existente para optimizar el espacio y el flujo de trabajo en cocinas ubicadas en Santa Comba, con desmontaje y recolocación. 151,60€ - 1.010,67€ / proyecto

Restauración de muebles de cocina antiguos en Santa Comba

Trabajo de restauración que incluye reparación estructural, tratamiento de madera y sustitución de piezas para muebles antiguos en Santa Comba. 252,59€ - 1.212,45€ / proyecto

Instalación de bandejas y organizadores interiores en Santa Comba

Colocación de bandejas, organizadores y separadores para utensilios y cubiertos en cajones y módulos de cocinas en Santa Comba. 20,20€ - 121,20€ / pieza

Cambio de topes y zócalos de cocina en Santa Comba

Retirada y sustitución de zócalos y topes para adaptar el mobiliario a nueva distribución o estética en cocinas de Santa Comba. 15,15€ - 40,40€ / metro

Control y reparación de humedad en carpintería de cocina en Santa Comba

Inspección y reparación de daños por humedad en muebles de cocina, incluyendo tratamientos de madera y sustitución de elementos en Santa Comba. 121,36€ - 707,95€ / servicio

Instalación de barras extractoras y campanas integradas en Santa Comba

Integración de campanas y sistemas extractores en el mobiliario de cocina, con conductos y pruebas de extracción en viviendas de Santa Comba. 141,40€ - 707,00€ / unidad

Suministro e instalación de encimeras en Santa Comba

Suministro y colocación de encimeras (mármol, cuarzo, laminado, madera) en proyectos de cocina en Santa Comba, incluyendo corte y fijación a medida. 91,05€ - 354,08€ / m²

Colocación de estanterías abiertas y baldas en Santa Comba

Instalación de estanterías y baldas flotantes para almacenamiento visible y decoración en cocinas ubicadas en Santa Comba. 35,35€ - 121,20€ / metro

Control de calidad y entrega final en Santa Comba

Inspección final del mobiliario instalado, comprobando montaje, funcionamiento de herrajes y acabados antes de la entrega en Santa Comba. 60,62€ / servicio

Suministro e instalación de barras y taburetes en Santa Comba

Suministro y montaje de barras de desayuno y taburetes para la zona de interacción en la cocina, con anclaje seguro para viviendas en Santa Comba. 40,45€ - 182,01€ / pieza

Asesoría en normativas y medidas de seguridad en Santa Comba

Asesoramiento sobre normativa de seguridad, ventilación y compatibilidad de materiales aplicables al mobiliario de cocina en Santa Comba. 70,70€ / consulta

Instalación de accesorios para especias y ordenación vertical en Santa Comba

Suministro e instalación de organizadores para especias, frascos y utensilios que se integran en puertas y zócalos en cocinas de Santa Comba. 25,25€ - 141,40€ / unidad

Replica y sustitución de frentes y puertas en Santa Comba

Fabricación y montaje de frentes y puertas de armarios de cocina para reemplazo estético o funcional en viviendas de Santa Comba. 40,46€ - 202,32€ / pieza

Instalación de encimeras de madera y tratamiento en Santa Comba

Suministro, corte y tratamiento de encimeras de madera maciza o laminada para integración en mobiliario de cocina en Santa Comba. 121,20€ - 484,80€ / m

Módulos para electrodomésticos integrados en Santa Comba

Fabricación e instalación de módulos específicos para integrar hornos, microondas, frigoríficos y lavavajillas en mobiliario de cocina en Santa Comba. 121,43€ - 505,95€ / unidad

Instalación de paneles y salpicaderos en Santa Comba

Colocación de paneles decorativos y salpicaderos en pared detrás de la encimera, con sellado y acabado adecuados para cocinas en Santa Comba. 60,69€ - 222,52€ / m²
Legal
Mobiliario cocina en Santa Comba | Precio presupuesto mobiliario cocina barato en Santa Comba